RA:Cupカートレースシリーズ第1戦
/ Koudai Cupカートレースシリーズ第1戦
2012/3/18 コースコンディション:ハーフウェット〜ウェット
開幕戦恒例の集合写真。
Koudai Cupキッズカートシリーズ( キッズクラス・カデットクラス)
RA:Cupカートシリーズ
Koudai
Cup キッズクラス
No. |
ドライバー |
決勝レース |
予選レース |
予選TT |
公式練習 |
順位 |
周回数 |
ベストタイム |
順位 |
周回数 |
ベストタイム |
順位 |
タイム |
タイム |
37 |
大野 龍成 |
1 |
12 |
40”068 |
3 |
10 |
37”916 |
2 |
40”060 |
40”364 |
48 |
辻岡 天虎 |
2 |
12 |
40”023 |
1 |
10 |
38”109 |
1 |
39”553 |
40”587 |
70 |
吉澤 蓮 |
3 |
12 |
39”298 |
6 |
10 |
38”443 |
5 |
40”610 |
40”890 |
38 |
渡辺 カレラ |
4 |
12 |
40”061 |
2 |
10 |
38”261 |
3 |
40”261 |
41”007 |
39 |
高橋 朔也 |
5 |
12 |
39”646 |
7 |
10 |
37”982 |
6 |
40”748 |
41”039 |
7 |
坂東 巧望 |
6 |
12 |
39”772 |
4 |
10 |
38”356 |
4 |
40”354 |
40”595 |
21 |
劔持 シュウ |
7 |
12 |
40”500 |
5 |
10 |
38”582 |
8 |
41”168 |
41”977 |
50 |
鹿嶋 崇良 |
8 |
12 |
41”334 |
8 |
10 |
39”489 |
10 |
42”228 |
42”965 |
23 |
田村 航太郎 |
9 |
12 |
41”416 |
9 |
10 |
39”385 |
7 |
41”083 |
42”018 |
40 |
大西 広稀 |
10 |
12 |
42”576 |
10 |
10 |
39”669 |
9 |
41”253 |
42”568 |
13 |
寺田 航 |
11 |
12 |
42”565 |
11 |
10 |
40”992 |
12 |
44”174 |
44”934 |
9 |
橘高 凌我 |
12 |
11 |
42”910 |
12 |
9 |
42”702 |
11 |
44”041 |
45”083 |
*レース中のファーステスラップ : No.37 大野龍成 37”916 シリーズポイント
予選ヒートスタート。ポールスタートのNo.48辻岡が1コーナーを制し、No.38渡辺を最後まで抑え切った。
決勝ヒート。ポールスタートのNo.48辻岡が1コーナーを制すも、一瞬の隙を突いたNo.37大野がトップに。最後まで後続を抑え切る。
初戦は初優勝の大野が制した。2位には辻岡、3位に吉澤、4位、5位に渡辺、高橋と続いた。
Koudai Cup
カデットクラス
No. |
ドライバー |
決勝レース |
予選レース |
予選TT |
公式練習 |
順位 |
周回数 |
ベストタイム |
順位 |
周回数 |
ベストタイム |
順位 |
タイム |
タイム |
17 |
皆木 駿輔 |
1 |
15 |
34”858 |
3 |
12 |
33”446 |
2 |
35”918 |
35”695 |
1 |
三島 悠大 |
2 |
15 |
36”103 |
2 |
12 |
33”012 |
3 |
36”368 |
35”078 |
4 |
高林 真人 |
3 |
15 |
36”611 |
1 |
12 |
33”197 |
1 |
35”816 |
35”318 |
2 |
小谷 真聖 |
4 |
15 |
36”648 |
5 |
12 |
33”670 |
7 |
37”021 |
35”827 |
3 |
宮澤 太樹 |
5 |
14 |
37”216 |
4 |
12 |
33”442 |
4 |
36”410 |
35”593 |
18 |
長谷 尚鋭 |
6 |
14 |
37”380 |
7 |
12 |
34”203 |
5 |
36”848 |
36”895 |
35 |
内田 涼風 |
7 |
14 |
37”236 |
9 |
12 |
34”506 |
10 |
37”800 |
36”232 |
86 |
伊藤 優 |
8 |
14 |
38”985 |
6 |
12 |
34”373 |
9 |
37”575 |
37”016 |
16 |
石井 快飛 |
9 |
12 |
37”498 |
8 |
12 |
34”269 |
8 |
37”431 |
36”595 |
5 |
岩沢 理久 |
DNS |
- |
- |
DNS |
- |
- |
DNS |
- |
- |
*レース中のファーステスラップ : No.1 三島悠大 33”012 シリーズポイント
予選ヒート。セカンドグリッドのNo.17皆木が好スタートで1コーナーを制すも、その後No.4高林、No.1三島にかわされる。
決勝ヒート。1コーナーで膨らんだポールスタートのNo.4高林は、No.17皆木、No.1三島がかわされポジションダウンとなる。
優勝の皆木もカデットクラス初優勝。2位、3位に三島、高林。4位、5位に小谷、宮澤と続いた。
RA:Cup
No. |
ドライバー |
総合 |
公式練習 |
予選TT |
レース1 |
レース2 |
ポイント |
順位 |
タイム |
順位 |
タイム |
順位 |
周回数 |
ベストタイム |
順位 |
周回数 |
ベストタイム |
レース1 |
レース2 |
合計 |
1 |
武川 竜太/KX21 |
1 |
34”226 |
1 |
34”554 |
1 |
18 |
32”512 |
3 |
18 |
35”735 |
15 |
6 |
21 |
14 |
小佐野 敏/EX21 |
2 |
34”633 |
5 |
35”247 |
2 |
18 |
32”645 |
2 |
18 |
36”152 |
12 |
8 |
20 |
36 |
田中 優斗/EX21 |
3 |
35”635 |
4 |
35”165 |
4 |
18 |
32”924 |
5 |
18 |
37”362 |
8 |
4 |
12 |
18 |
中村 昭彦/KX21 |
4 |
34”817 |
8 |
35”538 |
11 |
16 |
32”936 |
1 |
18 |
35”778 |
1 |
10 |
11 |
17 |
山川 人大/KX21 |
5 |
35”115 |
3 |
35”040 |
3 |
18 |
33”085 |
DNS |
- |
- |
10 |
0 |
10 |
3 |
坂本 佳史/KX21 |
6 |
34”279 |
2 |
34”865 |
6 |
18 |
32”616 |
7 |
17 |
38”087 |
6 |
2 |
8 |
22 |
牧 隆広/EX21 |
7 |
35”129 |
10 |
35”787 |
7 |
18 |
32”868 |
6 |
17 |
38”165 |
5 |
3 |
8 |
51 |
佐藤 明/EX21 |
8 |
34”938 |
6 |
35”364 |
5 |
18 |
32”864 |
DNS |
- |
- |
7 |
0 |
7 |
41 |
花岡 賢/KX21 |
9 |
35”806 |
9 |
35”580 |
10 |
18 |
33”120 |
4 |
18 |
36”466 |
2 |
5 |
7 |
88 |
前田 竜生/EX21 |
10 |
34”720 |
7 |
35”365 |
8 |
18 |
32”873 |
DNS |
- |
- |
4 |
0 |
4 |
6 |
阿部 俊政/EX21 |
11 |
35”346 |
11 |
35”862 |
9 |
18 |
33”195 |
8 |
17 |
38”403 |
3 |
1 |
4 |
*レース中のファーステスラップ : No.1 武川竜太 32”512 シリーズポイント
レース1スタート。好スタートのNo.1武川が、激化する2番手争いの隙に独走体制に持ち込む。
リバースグリッドのレース2スタート。好スタートのNo.18中村が1コーナーを制し、そのまま逃げ切る。
優勝は武川。2位には小佐野が入り3位に田中。4位、5位には今シーズンから参戦の中村、山川が続いた。
レンタルスプリントレース
No. |
ドライバー |
決勝 |
予選 |
順位 |
周回数 |
ベストタイム |
順位 |
タイム |
8 |
山本 茂樹 |
1 |
15 |
43”370 |
1 |
33”841 |
12 |
河村 亮太 |
2 |
15 |
42”812 |
3 |
34”321 |
10 |
落合 徹 |
3 |
15 |
43”503 |
2 |
34”183 |
13 |
真田 知明 |
4 |
15 |
44”058 |
5 |
35”173 |
11 |
榮樂 英樹 |
5 |
14 |
44”131 |
4 |
34”756 |
*決勝ベストラップ: No.12 河村亮太 42”812
優勝は山本。初優勝を飾った。2位、3位には河村、落合と続いた。
|